среда, 5 октября 2016 г.

Остановить волосопад

Моя история со счастливым концом.   



Давно собиралась рассказать о своем опыте, даже уже наобещала многим. И вот наконец-то созрела :) 
История эта полуторагодичной давности. Весной 2014 я осознала, что положение катастрофическое. Что клочья волос на решетке слива после каждого мытья головы уже кардинально изменили ситуацию на моей голове :( Я привыкла, что шевелюра у меня богатая… Ну бывало, сожгут чем-нибудь в салоне, но волосы тут же отрастают… А так чтобы они существенно поредели — такого не было. 
Не знаю, что произошло той весной (ну наверно, как обычно стресс/гормоны/сезон — все сразу), но волос осталась половина, и они все продолжали выпадать. 
Кроме того, меня тогда неудачно покрасили (передержали под нагревателем), пересушили волосы, и половина просто обломилась по середине. Я стала похожа на ощипанного воробья :(

И я обратилась к профессионалам. 

1. Rene Furterer, Concentrated Hair Loss Treatment RF80
Концентрированная сыворотка от выпадения волос RF80 c экстрактом пфаффии.



Вот тут емко о составе и обещаниях производителя. У марки целая серия средств, направленных на борьбу с выпадением волос, и эта сыворотка — самое интенсивное средство. 





Сыворотка в стеклянных ампулах. К ним прилагается силиконовый наконечник для удобства использования. 



В ампулах текучая жидкость со специфическим запахом эфирных масел. Я наносила сыворотку на ночь, а на следующий день мыла голову. 
В принципе, она приятна в ощущениях. Но даже не хочу долго распространяться, ибо эффекта — ноль. Просто вообще никакого. Волосы как сыпались — так и продолжали сыпаться. 
За такую цену это настоящий провал. 
Цена около 6000 руб. 
Срок тестирования — 8 ампул (16 применений)
Оценка — ноль. 

2. Collistar anti-hair loss line for women
Восстанавливающие ампулы от выпадения волос, укрепляющие герминативную активность клеток волосяной луковицы, стимулирующие рост новых волос и делающие волосы более сильными, здоровыми и стойкими. 



Состав (коробку выбросила, не хотела делать обзор, нашла в инете только такое фото):



Это средство нужно наносить после мытья головы на корни волос и не смывать. 
Жидкость не оставляет на волосах никаких ощутимых спецэффектов: не жирнит, не утяжеляет. В этом смысле формула удобная. Я пользовалась ампулами в паре в предыдущим средством. На ночь перед мытьем — RF, после мытья — Collistar.
Как вы уже догадались — эффекта ноль. :(
Цена 3300 за 15 ампул по 5 мл.
Срок тестирования — 16 применений (ампулы хватает на 2 раза).
Оценка — ноль

Потерпев фиаско на дорогих средствах, я решила стать ближе к народу. И вспомнила о средстве, которым всю жизнь пользовалась моя бабушка. А у нее были косы ниже попы, между прочим… 

3. Репейное масло со жгучим перцем — Floresan & Mirrolla
Сначала достала из заначки Floresan, которое почему-то до этого не произвело на меня особого впечатления, а потом перешла на Mirrolla и до сих пор пользуюсь им. 

Сначала немного теории. 
Я тут встречала комментарии, что де репейное масло очень тяжелое, забивает поры, для жирной кожи головы не подходит и пр. Однако, в действительности все не совсем так, как на самом деле. Ну вы в курсе. 

Дело в том, что Репейник не масличная культура, масло из него не жмут. А то, что мы называем репейным маслом — это по сути мацерат, настойка корней лопуха на каком-то базовом масле. И естественно, базовое масло во многом определяет свойства мацерата и влияет на показатели тяжести/легкости/комедогенности и пр. 
Репейник обычно настаивают на касторовом или на соевом масле. Касторовое, конечно, плотное тяжелое масло. Соевое значительно легче. К сожалению, производители редко указывают, какое именно масло в базе, часто пишут — состав 100% репейное масло. 

Главное действующее вещество в репейном масле — инулин, полисахарид с отличными ухаживающими свойствами. Он смягчает и питает кожу головы, способствует восстановлению поврежденных волос и укреплению волосяных луковиц. 

Кроме того, я выбрала и опытным путем проверила, что по-настоящему от волосапада спасает именно масло с перцем. 
Жгучий перец оказывает разогревающий эффект, вызывает прилив крови к коже, тем самым улучая питание волосяных луковиц изнутри. Это же активирует спящие луковицы, способствует увеличению количества волос в фазе роста, делает корни крепче.

Эти два солиста делают всю партию. 

Масло от Floresan на базе соевого. Мне показалось, оно чуть гуще и не такое разогревающее. 
Но у него однозначно очень удобная упаковка. Я оставила этот флакон с носиком и теперь все масло переливаю в него. 





У Mirrolla какой-то огромный ассортимент репейного масла с разными добавками, с обработкой озоном и без него, с добавлением полисорбата и без него. 



Вот то, о чем я говорила: в составе указаны экстракты лопуха и перца. Какое масло в базе — не написано. На официальном сайте тоже информации нет, кроме заверения, что фирма использует только натуральное сырье. (ну значит, масло не минеральное :) 


Масло жидкое (более жидкое, чем предыдущее), оптимистичного оранжевого цвета. Перелила его в этот флакон:



Теперь мой опыт применения. 
Я наносила масло из носика флакона по проборам на всю голову, массировала пальцами и оставляла на голове, сколько не лень… Обычно от 15 минут до пары-тройки часов. Рекомендуют надевать шапочку, утеплять голову для лучшего прогрева. Я так не делала. Кожа и так сразу после нанесения начинала согреваться. Сразу скажу, что Mirrolla греет значительно лучше, но ни одно из них не жжет. 
А потом я мыла голову своим обычным шампунем в обычной дозе. Это как правило шампунь для окрашенных или поврежденных волос. 

И вот тут важно. Я мыла голову однократно

Я впервые так делала. Возможно, поэтому в первый заход масло Floresan не произвело на меня впечатление и было отправлено в загашник. Я его тогда смывала дважды. Дважды намыливала голову шампунем, который каким бы мягким ни был — все равно агрессивная среда. А наш знаменитый SLS отлично рвет белковые связи, истощая волосы. Т.е. вроде как лечим — и тут же калечим. 
А в этот раз я решила смывать однократно. Сразу скажу — ощущение специфическое. Пока волосы мокрые, полная иллюзия, что они не промыты. Но когда они высыхают, эта иллюзия уходит. Я получаю мягкие, плотные, эластичные живые пряди. Никакой жирности на коже головы, никакой лишней сальности или ускорения засаливания. 
Когда я первый раз так сделала, потом не могла выпустить пальцы из головы. Постоянно трогала и не могла поверить, что это мои волосы. Через месяц пришла к своей парикмахерше, она сразу стала спрашивать, что я сделала с волосами — такая разительная перемена была. Сухие безжизненные концы — а от корня густые, плотные, живые волосы. 
Густые, да. Ибо луковицы проснулись, поросль на голове запушилась во все стороны. 

И вот таким образом, делая маски на кожу головы перед каждым мытьем (а это 2-3 раза в неделю) и смывая их однократно, я практически сразу остановила выпадение волос, восстановила прежнюю густоту и получила на выходе плотные эластичные волосы, которых у меня давно не было… 

И я оставила эту практику в уходе уже насовсем. В течение года я пользовалась только репейным маслом с перцем. Потом стала чередовать с масками из других масел (особенно нравится кунжутное и аргановое). Но репейное с перцем в арсенале всегда. Причем, я думаю, волосопад останавливает именно перец. И у меня такие фантазии: хотелось бы перечную настойку на кунжутном масле или на миксе масел (например, кунжутное/аргановое/авокадо). Пока готовила обзор, начиталась про мацераты, чувствую, созрею и сделаю мацерат перца сама (на кунжутном масле, а потом буду разбавлять аргановым и авокадо). 

Вот такая моя история. Собственно, главное ноу-хау — мыть голову однократно. Не знаю, подойдет ли всем такой способ, но попробовать стоит. Даже если кожа жирная. Она, кстати, может сильно жирниться именно потому, что слишком высушивается шампунем. 

Ну и фото восстановленной шевелюры. На воробья уже не похоже, не буду скромничать. 



Цена репейного масла: 60-100 руб (зависит от места продажи)
Срок тестирования: полтора года регулярно.
Оценка 5++++++++++++++++

Девушки, а вы как от волосопада спасаетесь?

Спасибо за внимание к моему обзору!
Я — Вера.  

23 комментария:

  1. Сыворотка от выпадения волос классная ))

    http://evgenijamir.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  2. Регулярно пользуюсь всякими средствами от выпадения волос. Наилучший эффект был с помощью индийского порошка, сыворотки Kerastase и средств GUAM.

    ОтветитьУдалить
  3. Раньше, когда увлекалась разными народными рецептами, регулярно делала репейные маски для волос, а также использовала кокосовое масло (обычно только по длине, но иногда на всю голову). Но, честно говоря, не люблю все эти танцы с бубном, и уже долгое время отдаю предпочтение магазинным продуктам. Когда дала масляные репейные маски, всегда промывала голову 2-3 раза с шампунем, иначе где-то всё равно оставалась маслянистость на волосах (терпеть этого не могу), и эффект всё равно был, учитывая, что я наносила масло щедрым слоем, оно всё равно не вымывалось до конца и создавала защитную пленку, которое сглаживает волос. За последнее время из "бабушкиных рецептов" для волос делала маски из бесцветной хны, очень нравятся они мне именно на корни волос, а не по длине. Но потом правда опять лень стало возиться с хной. У меня много масел от Мироллы стоит без дела, вот думаю, что может всё таки стоит потерпеть и побаловать волосы опять масляными масочками))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Из совсем домашних рецептов хороший вариант желток+мед+имбирь+любое масло. И смывается с корней лучше за счет лецитина, который эмульгирует масла с водой...

      Удалить
  4. Как интересно! У меня та же проблема сейчас- волосопад :( Обязательно попробую делать так же,смывать 1 раз я бы и не додумалась)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я реальный эффект ощутила именно от такой техники. Когда смывала дважды, видимо, пересушивала голову. И волосы все равно не так благодарно реагировали.

      Удалить
  5. Со счастливым концом это хорошо) репейное масло и перец сотворили чудеса. Мне Кресцина помогает при сезонной потере волос.

    ОтветитьУдалить
  6. Тоже репейным маслом спасаюсь. Вот после 2 ребенка опять волосы полезли, надо будет купить опять.

    ОтветитьУдалить
  7. Да, так бывает, просыпаешься утром и не понимаешь, что происходит. Хотя потом, лежа в больничке, анализируешь и понимаешь, звоночки то были...Вера, пусть этот волосопад будет самым плохим событием в твоей жизни)
    Мои волосы всегда спасает зеленая линеечка от Керастаз)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, понимаю... Я тогда испугалась, но никаких особых медицинских проблем не было. Все прошло...

      Удалить
  8. Несколько лет назад я тоже пережила сильнейший волосопад. Сейчас смотрю на свои волосы и всё равно есть ощущение что они восстановились не до конца. Масла, конечно же, пробовала и репейное тоже. Но вот одной промывки волос мне точно не хватает. После высыхания, волосы остаются жирными. Вера, а какой шампунь ты используешь, что он всё с первого раза вымывает?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, у меня разные шампуни. Обычно - мягкие. Может, я масла изначально не очень много наношу... Не знаю.
      Но когда волосы мокрые - ощущение, что не промыты, нет привычного ну не скрипа, но почти. А когда высыхают - сальности нет. Они, может, на рассыпаются, как обычно, но они не жирные.
      Но у меня и волосы сухие...

      Удалить
  9. Хорошие волосы, Верочка! Но репейное масло я просто терпеть ненавижу. И да, не представляю смывку именно репейного масла в один заход, для меня это на грани фантастики... Я все трудносмываемые масла смываю Черным мылом Агафьи.
    А волосопад всегда останавливаю с помощью Л-Цистеина, считаю эту штуку супернаходкой и покупаю всегда и для себя и для мамы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! Лена, Л-Цистеин это тема. Спасибо, возьму на карандаш. Правда, у меня в принципе белковое питание, и когда я на него перешла, кожа/ногти/волосы стали на порядок лучше. Но волосопады случаются...

      Удалить
  10. я втираю ампулы всякие, жидкости, пользуюсь разогревающей маской и масляным обертывванием -правда, беру кокосовое или аргановое и не наношу на корни
    ну и витаминки, правильное питание -мое все!

    ОтветитьУдалить
  11. От Rene Furterer и Collistar у меня те же ощущения. Приятные ампулы, волосы от них растут быстрее, чем обычно, но волосопад совершенно не останавливают. Кстати, Rene Furterer у меня перебывало практически все, что позволило сделать вывод, что уход хреновый. Хорошо, что тебе помагают "травки", мне такие средства, как мертвому примочки. Последнее, что впечатлило это были - Питательное средство для фолликул Bosley и Nioxin Diaboost. Последний как бы на другое заточен, но бонусом и от выпадения помогает. А лучше всего витамины во внутрь принимать, которые мне нельзя((

    ОтветитьУдалить
  12. Верочка, спасибо, что рассказала о своем арсенале. мне тоже очень непривычно промывать волосы один раз. Волосопад останавливаю витаминами

    ОтветитьУдалить
  13. Частенько репейное масло использую


    Мой блог NASTYADRAMA.RU
    Мой Instagram

    ОтветитьУдалить
  14. "
    Hi we are from Tropika Club Magazine.

    Tropika Club Magazine is your leading online magazine for the discerning male and female Singaporean. We cover various topics of interest, ranging from beauty and vogue for her, and grooming and style for him, as well as city and destinations and top picks. To learn about Tropika Club's Search Directory for Beauty and Wellness Services, please click on this link

    Check out some of our articles below as our contribution to your blog roll:

    1. 7 Great Places to Get Your Desktop Wallpapers for Free

    2.""Don’t be a Covidiot

    3. Be a true keyboard warrior during the Circuit Breaker

    4. Top 10 Facial Salons in Central Singapore for Your Ultimate Convenience

    5.Your Updated Wedding Ang Bao Red packet Guide for 2020"

    ОтветитьУдалить