четверг, 10 ноября 2016 г.

Edenodoratus Carrier oil - Blackcurrant Seed, Kiwi Fruit Seed & Andiroba

Масла семян черной смородины, киви и загадочной андиробы. 



 Я не устаю повторять, что люблю масла в уходе за лицом и телом. Даже в профиле у себя это подчеркнула. 
Моно-масла, масляные смеси — любой формат. Редко использую чистые масла (только в качестве маски для волос), чаще я смешиваю масло с кремом либо перед нанесением, либо уже на коже. 


 Когда использую масла для тела, смешиваю их порционно в ладонях с кремом, и уже смесь наношу на кожу. 
На лицо я обычно наношу масла поверх крема или сыворотки, предварительно растерев/разогрев 2-3 капли между ладоней. Прикладываю обе ладони к щекам; потом одну ко лбу, вторую к подбородку; потом нижней частью ладоней — на контур глаз; потом по бокам и спинке носа; потом на шею и декольте. Можно повторить круг, если кажется, что масло распределилось неравномерно. 
2-3 капли на лицо — это обычно предел даже для масел с высокой проникающей способностью. Иногда приходится читать, что на лицо наносят 4-6 капель, причем, прямо из пипетки капают на кожу — это слишком, на мой взгляд. 
И еще в комментариях недавно возник вопрос, наносить масло под или на крем. Помимо питательных функций и особых целевых, обусловленных наличием в масле конкретных веществ, масло играет одну очень важную роль — оно запирает влагу в коже. Поэтому общее правило — масло нужно наносить на влажную кожу. По этой же логике, масло лучше наносить на крем, это усилит увлажняющие свойства крема, а также повысит его интенсивность под масляной окклюзивной пленкой. 

И еще отдельно люблю масла за то, что они позволяют не отходить от любимых эффективных кремов только потому, что коже перестало хватать питания (сезон сменился, гормоны взбунтовались, простуда ли сказалась — неважно). Достаточно добавить пару капель масла поверх своего обычного крема — и баланс будет восстановлен. 

Это все была преамбула (пардон, увлеклась :)
А в обзоре сегодня масла, которые я выбрала спутниками на эту зиму :) 

Все масла от Edenodoratus. Разлиты во флаконы 50 мл из темного стекла. Укупорены специфической пробкой, название которой я не знаю, но она многим знакома. Пробка позволяет дозировать масло каплями. Я пару раз ударяю пробкой по ладони — и необходимое количество масла остается на коже. 
Если нужно сделать масляную смесь, пробку можно вынуть без проблем.



 1. Edenodoratus Carrier oil Blackcurrant Seed
Масло из семян черной смородины. 


Почему-то я наивно полагала, что масло будет пахнуть смородиной, но нет :) У масла отчетливый рыбный дух, такой же как у рыбьего жира и льняного масла. Запах не очень сильный, на коже вообще не слышен, но он говорит о высоком содержании омега-6. Что и подтверждается составом масла и определяет его целевое действие. 
Масло семян черной смородины содержит g-линоленовую и a-линоленовую (омега-6 и омега-3) кислоты в оптимальном соотношении 1:1, поэтому нормализует синтез простагландинов в коже. 
Простагландины — это гормоноподобные вещества, участвуют в подавлении воспалительных, атопических и аутоиммунных процессов. Существует несколько различных типов простагландинов. Простагландины, которые синтезируются из g-линоленовой кислоты, обладают выраженным противовоспалительным эффектом и являются важной частью клеточных мембран. 
За счет этих свойств масло семян черной смородины восстанавливает структуру эпидермального барьера и водоудерживающую способность кожи. Очень помогает при дерматологических проблемах (успешно предотвращает появление экземы), хорошо поддерживает реактивную, раздраженную, склонную к аллергическим реакциям кожу. И очень полезно в анти-эйдж целях. 
Можно даже встретить кремы с омега-3 и омега-6 в категории анти-эйдж (например, у Collistar). И вот когда будете раздумывать, а не купить ли вам такой крем, вспомните о масле семян черной смородины. Пара капель этого масла обогатят ваш любимый крем действием омега-3 и омега-6 :) А это полезно не только для лица, но и для рук, и для всего тела. 

Масло семян черной смородины обладает средней проникающей способностью, может усилить сальность кожи там, где она вообще может усилиться. Для кожи вокруг глаз, горящих обветренных щек или сухих рук это точно не страшно. Ну и я наносила пару капель на лицо поверх крема — это тоже адекватный способ, т.к. по сути уже на коже масло обогащало крем, а не использовалось в чистом виде. 

Масло и вправду относительно плотное, приходится немного подождать, когда оно впитается. Но для вечернего ритуала это не страшно. А днем это масло лучше не использовать, т.к. омега-6 быстро окисляется на солнце. 

Наутро кожа после этого масла всегда очень ровного спокойного цвета, без покраснений, пятен и прочих признаков раздражения. В целом реактивность кожи при регулярном использовании заметно снижается. У меня кожа склонна покрываться пятнами по разным поводам: перепады температуры и влажности, чуть более агрессивный уход, реакция на пищу. Масло семян черной смородины от таких капризов спасает. 

В общем, если у вас кожа реактивная, случаются аллергии, бывает раздражение любой природы (реакция на температуру, химические вещества), есть дерматиты; если у вас сейчас период агрессивного ухода за кожей (пилинги, кислоты); если кожа атопичная — масло семян черной смородины очень показано. 
Ну и для коррекции возрастных изменений кожи, для укрепления ее устойчивости к нагрузкам, восстановления защитных сил, повышения уровня увлажненности и эластичности — тоже масло семян черной смородины показано :) Ну чтобы не покупать отдельно крем с омега-3 и омега-6 :) 

Цена за 50 мл. 714 руб.
Купить можно здесь ссылка 


2. Edenodoratus Carrier oil Kiwi Fruit Seed
Масло из семян киви



Получают путем прессования семян. Масло содержит до 60% альфа линоленовой кислоты (омега-3), которая помогает коже удерживать влагу; 12-22% линолевой кислоты (омега-6) и 10-16% олеиновой (антиоксидант). 

Основные свойства: предотвращает обезвоживание, служит профилактике морщин на тонкой коже вокруг глаз и рта. Вообще эффективно восстанавливает сухую обветренную кожу лица и тела (не забываем про руки). 
А также масло из семян киви делает волосы крепкими, здоровыми и блестящими!
Может применяться в чистом виде, но чаще — в смесях. 

Редко это масло встречается в продаже на нашем рынке, а жаль. 

Масло киви обладает высокой поникающей способностью, хорошо впитывается, делает кожу бархатной, отлично запечатывает влагу в коже. 
Я его использовала поверх ночного крема на лицо и руки. Добавляла в крем для тела. И делала маску для волос. 
Особенно понравилось оно для тонкой кожи, которую нужно увлажнить и напитать, не утяжеляя, чтобы не вызвать отеки. С этим масло киви прекрасно справилось. 
Но для волос оно просто волшебное. Волосы после масляной маски (на корни) становятся плотными, упругими. И при этом не засаливаться и не утяжеляются. Ну и ресницы оно тоже хорошо поддерживает (достаточно просто масляными пальцами пройтись по кончикам). 

Чувствую, изведу я это масло главным образом на волосы и руки. Для волос сделаю микс, в чистом виде просто жалко использовать. 

Цена за 50 мл. 625 руб.

Купить можно здесь ссылка 


3. Edenodoratus Carrier oil Andiroba
Масло Андиробы 




Самое загадочное масло из набора. Я его впервые у Edenodoratus встретила, нигде до этого не видела :) 

Андироба (Carapa guianensis) — высокое тропическое дерево, которое достигает 40 м. высоты. Принадлежит к тому же семейству, что и красное дерево, его называют бразильским красным деревом. Андироба имеет коричневые, древоподобные четырехугольные орехи по 8-10 см в диаметре, которые собраны в соцветия и содержат богатые маслом ядра. Коренные жители Амазонки использовали это масло для обработки кожи при раздражениях и покраснениях, синяках, а также в качестве репеллента против летающих насекомых, благодаря отпугивающим свойствам этого масла при отсутствии запаха. 
Все части растения, в том числе и масло очень горькие на вкус, это обусловлено наличием терпенового соединения meliacins – это химическое вещество очень похоже не горькие противомалярийные вещества, содержащиеся в других тропических растениях. 
Наличие в масле другого химического вещества epoxyazadiradione имеет противоопухолевое действие. 
Масло андиробы обладает противовоспалительными свойствами благодаря наличию компонентов, известных как лимоноиды. Оно стимулирует нормальное кровообращение в коже, снимает болевые ощущения и отеки. 
Масло андиробы улучшает заживление поврежденной кожи с помощью миристиновой кислоты, одного из химических строительных блоков ферментов, которые соединяют вместе протеины, формирующие внешний защитный слой кожи.
Одна из жирных кислот, найденных в масле андиробы, линоленовая кислота, также помогает восстановить нормальный жизненный цикл клеток кожи. Это химическое вещество останавливает как неконтролируемый рост клеток кожи при псориазе, так и неконтролируемый рост клеток-производителей пигмента (меланина), что является причиной возникновения возрастных пигментных пятен. 

Также есть сведения, что масло Андиробы показано для профилактики целлюлита! 

Состав: Богатый источник жирных кислот, включая олеиновую, пальмитиновую, стеариновую, миристиновую, линоленовую и линолевую кислоты. 
Содержит 65% ненасыщенных жирных кислот и до 9% линолевой кислоты. 

В общем, масло исключительно широкого спектра применения. :) 

По моим представлениям, это масло лучше всего подходит для тела в концепции антицеллюлитных программ и лечебных для суставов. В общем, для всех фитнес-богинь :) Кто фитнесом занимается — тот поймет :) 

Я пробовала это масло наносить на лицо, оно хорошо впитывается, делает кожу мягкой и бархатной, но все же для тела его свойства полезнее. Поэтому главным образом масло Андиробы я использую для обогащения средств для тела. 
Прямо в ладонях смешиваю порцию крема для тела и масла Андиробы — и наношу на кожу. Тут быстрая и хорошая впитываемость очень кстати, также как и смягчение, и бархатный эффект. 
Что касается профилактики целлюлита — приходится в нее скорее верить, чем проверять. 
А пользу для суставов и мышц можно усилить, если добавить масло Андиробы в массажную смесь при антицеллюлитном или спортивном массаже. 
Ну и как минимум, кожа после него мягкая, напитанная и увлажненная. Т.е. уходовые свойства у него высокие :) 

Цена за 50 мл. 937 руб. 

Купить можно здесь ссылка

В общем, интересный у меня набор получился. Вроде, все масла универсальные, комфортные и эффективные. Но:
Масло из семян черной смородины больше для лица. 
Масло из семян киви больше для волос.
Масло Андиробы больше для тела. 
И намаслить больше нечего, все тело закончилось :) 




Спасибо всем, кто осилил столько текста! 
Девушки, а вы жидкие масла в уходе используете? Какие и каким способом?

Спасибо за внимание к моему обзору!
Я — Vera:)

19 комментариев:

  1. Почерпнула для себя новуб информацию о применении, спасибо большое!
    О таких трех маслах не знала даже (про Андиробу вообще молчу).
    Я в уходе использую масло виноградных косточек. Пожалуй, и все. Хотя стоят еще пару баночек - жожоба, масло лесного ореха, чайного дерева. Но как-то - стоят...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) А я люблю масла добавлять :) Самые любимые - тыквенное и конопляное. Ну и остальные без дела не стоят :)

      Удалить
  2. Спасибо за обзор. Даже если не найду этого производителя, буду искать смородину и киви. :-)
    У меня множество разнообразых масел, но использую их только когда температура падает до +10-14*С. В тёплое время года не очень хорошо для моей кожи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В теплое время я маслами только волосы постоянно питаю. Ну и для тела использую почти регулярно. А вот по холоду на лицо - обязательно :)

      Удалить
  3. Интересно! Андиробы не встречала) а вот в тексте про масло киви указано, что методом прессования, а смородина? экстракции в базовом масле? может поэтому и запах такой... Отдельно масла я очень редко покупаю,люблю чтобы уже намешал кто-то за меня)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Смородину по-разному обрабатывают. Это - холодного прессования. Но иногда и что-то типа мацерата из жмыха делают. Это надо у производителя конкретного уточнять.

      Удалить
  4. Интересные масла. Я такими не пользовалась. Удобно, что тюбики оснащены дозатором

    ОтветитьУдалить
  5. Андироборовое действительно загадка. Вижу такое впервые, и читаю впервые, тем интереснее)))

    ОтветитьУдалить
  6. последнее еле прочитала) не знала о таком
    у меня сейчас в фаворитах авокадо и миндальное, а для волос аргана

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Тоже люблю эти масла. Кремы на масле авокадо моя кожа хорошо принимает.

      Удалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я часто пользуюсь жидкими маслами, но такими ещё не пользовалась.
      Да и в магазинах мне на глаза не попадались.

      Удалить
    2. А какими маслами пользуешься?

      Удалить
  8. Интересные какие! Люблю масла в уходе!
    А производство чье?

    ОтветитьУдалить