четверг, 18 мая 2017 г.

Минеральное масло. Чем страшен черт?

Обсудим этот коварный ингредиент? 



Лет -дцать назад, в зените своего наивного доверия авторитету производителя, я думала, что минеральное масло — это что-то жутко полезное по типу минеральной воды, и насыщает мою кожу ценными веществами. Знаете, в 20+, имея беспроблемную кожу, просто ошибаться без последствий. 
Но время шло и заставило разбираться с составами, в частности, искать виновников вдруг появившихся проблем. О… это был период сюрпризов :) 



Однако, ближе к теме. Сегодня предлагаю обсудить продукт, вызывающий массу споров. 

Минеральное масло

Минеральное масло — это продукт нефтепереработки. Есть разные способы производства масла из нефтяного сырья, а также разные способы его очистки. Тут не буду углубляться, нам это мало интересно. 
Любопытно, что помимо косметических и фармацевтических целей минеральное масло активно используется для производства смазочных материалов, электроизоляции и консервации.

Вот как-то так :)



По вязкости и плотности минеральное масло тоже бывает разным: от жидкого текучего до плотного твердого. 

Как правило, то, что в составе обозначается общим Mineral oil, Paraffinum liquidum — это жидкое масло
Названия: Deobase; Heavy Mineral Oil; Light Mineral Oil; Liquid Paraffin; Liquid Petrolatum; Paraffin Oil; Paraffin Oils; Paraffinum Liquidum; Petroleum White Mineral Oil; Prolatum Oil; White Mineral Oil, Petroleum



Минеральное масло может быть и мазеобразным по типу вазелина.
Названия: Mineral Grease (Petrolatum); Mineral Jelly; Petrolatum Amber; Petrolatum White; Petroleum Jelly; Yellow Petrolatum



Ну и наконец, минеральное масло может быть твердым, даже крошащимся. Сюда можно отнести не только минеральные масла, но и минеральные воски. 
Названия: Ceresin, Crystalline Petroleum Wax, High Melting Point Paraffin, LOW Melting Point Paraffin, Paraffin Wax, Paraffin Waxes, Petroleum Wax, Crystalline, Waxes, Paraffin



Выглядит все это по большей части жутковато, но в косметические продукты добавляется в небольших количествах. Обычно играет роль растворителя и структурообразователя. 

За что же производители косметики и лечебных средств так любят минеральное масло? 

+ Минеральное масло гипоаллергенное, что делает его ценным для детской косметики, средств для аллергиков и обладателей чувствительной кожи. 
Вазелиновое масло вообще иногда назначают внутрь как слабительное. 

+ Минеральное масло обладает высокой степенью окклюзии (захват жидкости в роговом слое). 
Окклюзия здесь настолько существенная, что похожа на эффект компресса, который усиливает действие активов, содержащихся в средстве, улучшает проникновение полезных ингредиентов в кожу. 
Этот эффект очень полезен в случаях, когда нужно срочно привести в порядок травмированную разными способами кожу (пересушенную, обветренную). Когда нужно быстро реанимировать губы, локти, кутикулу или обветренные щеки. 
Также это ценно для лечебных мазей, т.к. ускоряет лечебный эффект. 

+ Устойчивая пленка, которую минеральное масло создает на коже, отлично выполняет защитные функции, оберегает кожу от мороза, ветра и лишней влаги. 

Минеральное масло не впитывается, т.е. не встраивается в липидный слой, поэтому служит отличным средством для массажа, обеспечивая длительное легкое скольжение по коже. 

+ Ну и наконец, минеральное масло — это дешевое сырье, особенно в нашей стране :) За это качество минеральное масло особенно любит сегмент масс-маркета. 

Если судить по плюсам — ну просто идеальный продукт! Однако, минусы проистекают из этих же плюсов… 

За что же мы так не любим минеральное масло? 

- Минеральное масло обладает высокой степенью окклюзии (захват жидкости в роговом слое). :) Фактически, минеральное масло создает эффект компресса, который препятствует газообмену кожи, задерживает на поверхности потожировые выделения, которые под влиянием этого компресса только усиливаются, т.к. создается эффект паровой бани. Кожа нагревается, сосуды расширяются. 
Т.к. лишняя влага не испаряется, то при предрасположенности легко получить потницу. 
Еще легче получить забитые поры и воспаления. 
И конечно же легко получить опухшую физиономию.

- Минеральное масло не впитывается, т.е. не встраивается в липидную мантию. Поэтому ощущение смягчения и напитанности кожи, которое мы получаем при нанесении минерального масла — исключительно косметический эффект, который смывается вместе с маслом. 

Ну и достаточно. Минусов я называю всего два, но они настолько весомы, что в некоторых случаях перечеркивают все достоинства минерального масла. 

Как же быть? 

Конечно же, проявленность и плюсов, и минусов будет зависеть от количества минерального масла в составе и от времени экспозиции средства на коже: одно дело — смываемые средства, другое дело — средства длительной экспозиции. 

Исходя из всего перечисленного я выработала для себя такие принципы выбора средств с минеральным маслом:

  Я избегаю кремы, сыворотки, эликсиры т.п. для лица с минеральным маслом в первой пятерке ингредиентов. 

  Я избегаю бальзамы, маски и другие несмываемые средства для волос с минеральным маслом, независимо от его места в составе. 

  Я аккуратно отбираю маски для лица с минеральным маслом на первых позициях, взвешивая риски и пользу. Как SOS- средство маска с минеральным маслом может быть весьма полезна, учитывая, что время экспозиции невелико. 

  Я не избегаю, но взвешенно выбираю средства для губ, кутикулы и других особо сухих участков с минеральным маслом на первых позициях в составе. 

  Я лояльна к минеральному маслу в лечебных средствах для тела (например, в антицеллюлитных), которые не наносятся на воротниковую зону (зона повышенного риска возникновения потницы). 

  Я лояльна к минеральному маслу в смываемых средствах (гидрофильное масло, молочно для демакияжа и т.п). 

Таковы мои соображения по поводу этого спорного ингредиента. 
Девушки, интересно, как вы относитесь к минеральному маслу?

Спасибо за внимание к моему обзору!
Я — Вера.   

P.S. Че это я вдруг… Недавно увидела в обзоре крем сегмента люкс с четырехзначной ценой, состав которого начинается с минерального масла, а заканчивается парой унылых экстрактов аккурат перед консервантами. Моя тонкая душевная организация дрогнула от такого явного лохотрона. Я как прикинула, сколько жестянок вазелина можно купить на эту сумму, чтобы получить тот же эффект — так прямо восхитилась коммерческим гением потомков Остапа Бендера.   




20 комментариев:

  1. Спасибо за полезную статью! У меня на блоге есть похожая рубрика, и о минеральном масле будет что рассказать....

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Вера! Я по поводу минерального масла тоже не раз думала. Главное взвесить все за и против. Иногда без минеральных масел в составе не обойтись. Но все же это должна быть бюджетная косметика.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера.добрый день! Простите с телефона
      С удовольствием читаю посты на косметиста в режиме читателя. Инногда очень хочется ответить. Прочитала вашу статью.где вы указываете в составе какого крема на первых местах указывают масло в составе.ainhoa на самом деле.может и профессиональная косметика.но к сожалению недорогая. Ну это тоже самое.если требовать.допустим MAC .качество у essence (может не самое удачное сравнение).т.е.для работы с пациентами мы купим пиллинг для тела.так как отшелушит и смоется.но косметика для лица.практически никогда.я лично.ей не доверяю.

      Удалить
    2. Но мне обидно.что красивых молодых женщин убеждают.что это хороший.главное.профессиональный бренд.просто навсего завышая на него цену. Могу судить по выставкам.очень слабый бренд,работает с мелкими парикмахерскими.простите.что так много.Пишите ваши статьи.вы умничка.

      Удалить
    3. Лола, да, соглашусь. Собственно, вредно не само масло, а его концентрация.

      Удалить
    4. Вивиана, ainhoa у нас продается в элитной косметической сети по люксовым ценам. Тут, конечно, наши продавцы цены ломят, но нам-то какая разница :)
      А в целом да, люкс минеральным маслом не брезгует.

      Удалить
  3. Ну очень познавательный и полезный пост, спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  4. Жаль, что дорогие марки используют дешевые и вредные компоненты в своих средствах

    http://evgenijamir.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Плюсы-то у этих компонентов тоже есть. Гипоаллергенно, инертно...
      Ну и дешево, да :)

      Удалить
  5. Ужаснее всего, когда минеральное масло используют в детской косметике. С точки зрения инертности этого масла может и хорошо, но эффект "потения" под его пленкой у детей в разы выше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно. В детской косметике повсеместно.... :( Но есть знаменитое молочко для тела Бюбхен, оно на подсолнечном.

      Удалить
  6. Вера, столько названий-синонимов узнала...
    Стараюсь не пользоваться косметикой с мин.маслом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже, когда готовила материал, много нового узнала :)

      Удалить
  7. Независимо от того, положили ли в продукт минеральное масло, и сколько, я по возможности даю коже отдохнуть и подышать просто голенькой. Например, ночным уходом пользуюсь не всегда. Или когда никуда идти не надо, позволяю коже несколько часиков быть ненамазанной ))).

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  9. Верочка, большое спасибо за интересный и познавательный пост.
    этот эффект "шубы" на коже ни с чем не спутать(((((

    ОтветитьУдалить